Редьков Михаил Иванович

Red'kov5.jpg
Михаил Иванович Редьков родился 20 июня 1923 г. в селе Любино-Малороссы, которое расположено в 45 км к северо-западу от г. Омска. В 1930-м году вместе с репрессированными родителями он был выслан в Каргасокский район Томской области. В 1941-м году закончил Каргасокскую среднюю школу и сдал документы на физико-математический факультет Томского государственного университета, но сдавать экзамены не стал, так как началась война. Некоторое время работал счетоводом в промартели.

Red'kov1.jpg

Солдатом стал в сентябре 1942 года. Окончил курсы радистов, в августе 1943 г. был ранен. В сентябре 1943 г. был направлен на курсы младших лейтенантов, которые окончил в марте 1944 г. Получил должность командира взвода управления.

Red'kov2.jpg
Red'kov3.jpg

Закончил войну гвардии старший лейтенант Редьков Михаил Иванович в Берлине в должности командира взвода управления 5-й батареи 132-го гвардейского артиллерийского Кишинёвского полка 60-й гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознамённой дивизии 5-й Ударной Армии.

Red'kov4.jpg
                               Берлин, май 1945 года. Крыша Рейхстага.  Справа – Редьков Михаил Иванович.

После окончания войны служил сначала в Германии, а затем в городе Златоуст.  Демобилизован по болезни в звании старшего лейтенанта в 1950 г.

В 1951 г. Михаил Иванович, несмотря на большой перерыв в учёбе, успешно сдал вступительные экзамены на механико-математический факультет ТГУ, который  окончил с отличием в 1956 г. Поступил в в аспирантуру к профессору Куфареву П. П., одновременно работая ассистентом кафедры математического анализа. В 1962 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Область значений одного функционала на некоторых классах ограниченных однолистных функций».
Red'kov6.jpg
Red'kov7.jpg

После защиты Михаил Иванович стал работать доцентом, а потом заведующим кафедрой высшей математики Омского государственного педагогического института.

Награды:
Орден Отечественной войны II степени; Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; медали: За победу над Германией, За освобождение Варшавы, 30 лет Советской армии и флота.

Умер Михаил Иванович Редьков 2 февраля 1995 года и похоронен в г. Омске.

Источники:
1. Газета Югана: 08.05.2018 г. Адрес: 636714, Томская область, Каргасокский район, с. Новоюгино, E-mail: gazeta.yugana@mail.ru
2. Архив ТГУ