Туганов Николай Георгиевич

TuganovNG 2.jpg

Николай Георгиевич Туганов родился в 1901 году в г. Благовещенске в семье учителя. После окончания Ленинградского университета в 1929 году преподавал в технических вузах Ленинграда.

Из воспоминаний его научного ученика профессора В.С. Малаховского известно, что перед войной он работал ассистентом в Ленинградском политехническом институте. Когда на одном из собраний стали обсуждать как будущего «врага народа» одного его коллегу, Николай Георгиевич встал и сказал: «Что вы ! Это преданный советской власти человек, он воевал за неё в гражданскую войну !» Собрание его не послушало, а когда Николай Георгиевич вернулся к себе в комнату общежития, там уже сидел его односельчанин, лейтенант НКВД, который сказал: «Вот, Коля, тебе билет до Томска. Чтобы через полчаса твоего духа здесь не было». Так Николай Георгиевич Туганов с сентября 1939 года стал работать в Томском университете. В 1940 году защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук.

В 1941 году ушёл на фронт. Служил в артиллерии, участвовал в обороне Сталинграда. Был капитаном артиллерии на последней двухсотметровке от Волги, получил тяжёлое ранение.

tuganov 1.jpg

tuganov 2.jpg

Вернулся в 1945 году с орденом Отечественной войны 2-ой степени, тремя медалями и расстроенным здоровьем.

С 1 сентября 1945 года был назначен заведующим кафедрой геометрии. Пребывал в этой должности 11 лет. В сентябре 1956 года взял годичный отпуск для завершения докторской диссертации, но тяжело заболел и умер 6 октября 1956 года в Москве, куда его больного перевёз брат. Был похоронен в г. Москва на кладбище на "Водном стадионе" (около станции метро "Речной вокзал").

Источники:

Воспоминания ветерана ММФ ТГУ Н.М. Онищук

Малаховский В.С. Мои воспоминания о геометрах. Калининград, 2013. 58 с.

Сайт "Подвиг народа":