Об 11-ом заседании математического коллоквиума на ММФ

28 и 29 ноября 2019 года состоялось 11-ое заседание математического коллоквиума для сотрудников, аспирантов и студентов младших и старших курсов ММФ, организованное региональным научно-образовательным математическим центром механико-математического факультета.

По приглашению директора центра член-корреспондента РАН А.Ю. Веснина с докладами выступили доктора физико-математических наук, профессора Елизарова Татьяна Геннадьевна – главный научный сотрудник Московского Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и Рудяк Валерий Яковлевич – профессор кафедры теоретической механики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Тема первого доклада «Механика и термодинамика. Детерминизм и необратимость» Валерия Яковлевича была посвящена важным и интересным вопросам: соотношение законов механики и физики с реальными процессами, о влиянии механистического детерминизма на эволюцию Вселенной, о возможности путешествия во времени и ряду других.

Много полезного узнали студенты младших курсов ММФ (а они составляли большинство собравшихся в 304 аудитории) о молекулярной динамике и её методе (ММД), широко используемом в различных областях знания.

После выступления профессора, во время чаепития, состоялся обмен мнениями между участниками семинара.

Второе выступление профессора Рудяка было адресовано ученым мехмата, его аспирантам и студентам старших курсов.

Тема «Моделирование течений наножидкостей. Можно ли пользоваться параметрами подобия?» - самая актуальная.

Увлечённо Валерий Яковлевич рассказал о своих исследованиях, ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

Приятно было узнать, что профессор Рудяк в 70-е годы прошлого века сотрудничал с выпускником физико-математического факультета ТГУ  академиком Н.Н. Яненко.

Т.Г. Елизарова свои доклады на тему «Регуляризованные уравнения и численное моделирование течений газа и жидкости» разделила на две части.

В первой, ориентированной на студентов младших курсов, Татьяна Геннадьевна рассказала какие идеи были положены в основу созданной в ИПМ РАН (2007 г) математической модели.

Вторая часть доклада профессора Елизаровой была посвящена численной реализации созданной модели на неструктурированных сетках применительно к большому количеству практически важных и сложнейших прикладных задач.

Выступления ведущих ученых были высоко оценены участниками семинаров всех возрастов.

Татьяна Геннадьевна Елизарова во время выступления тепло отозвалась о городе Томске, об участниках семинаров, отметила высокий уровень прошедшего обмена мнениями.
Фотографии: