Набор на модуль «Преподавание математики и информатики» магистратуры «Фундаментальная математика»

Механико - математический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета объявляет набор на модуль «Преподавание математики и информатики» магистратуры «Фундаментальная математика».

Цель модуля:
подготовка педагогов высокой квалификации по предметной области «Математика и информатика» (учебные предметы: математика, алгебра, геометрия, информатика).

Актуальность модуля обусловлена недостатком квалифицированных учителей математики и информатики в Сибири (в частности, в Томской области), и необходимостью повышения квалификации учителей, работающих в школе, в соответствии с постоянно меняющимися образовательными стандартами и новыми информационными технологиями.

Приобретенные в магистратуре профессиональные знания, методические наработки и исследовательские навыки помогут выпускнику:

- применять современные технологии обучения;

- успешно проходить различные формы государственной аттестации учителей;

- осуществлять на должном уровне подготовку учеников к сдаче госэкзаменов (ОГЭ и ЕГЭ);

- стимулировать интерес учащихся к математике и информатике и, тем самым, привлечь их к участию в конкурсах, олимпиадах и конференциях.

Основные курсы модуля:

- «Методика преподавания математики и информатики»;

- «Лидерство и командное взаимодействие»;

- «Основы педагогики и психологии высшей школы»;

- «Арифметико-алгебраическая линия изучения математики в средней школе»;

- «Функции, уравнения, неравенства»;

- «Особенности преподавания теории вероятностей в средней школе»;

- «Решение нестандартных математических задач»;

- «Современные информационные технологии в преподавании математики»;

- «Основания математики»;

- «Современные компьютерные технологии».

ВАЖНО:
начиная с 2017 года, право преподавать в средних общеобразовательных учреждениях имеют лишь те специалисты, которые имеют диплом о соответствующем профилю специальном педагогическом образовании ЛИБО диплом классического
университета.

Выпускники магистратуры работают в ведущих образовательных учреждениях Томска (ТФТЛ, Лицей при ТГУ, школа «Перспектива»).

Обучение начинается с 1 сентября 2019 года.

Продолжительность обучения 2 года.

Сроки приема документов для поступления в магистратуру ТГУ: 1 апреля – 12 августа 2019 г.

Необходимо иметь диплом бакалавра или специалиста физико-математического, естественнонаучного, экономического или технического профиля.

Документы, необходимые для поступления:

1) личное заявление с указанием направления подготовки и избранной магистерской программы;

2) анкета поступающего в магистратуру (заполняется при подаче документов);

3) подлинник документа о высшем профессиональном образовании с приложением (диплом бакалавра или специалиста);

4) фотографии 3х4 – 4 штуки;

5) документ, удостоверяющий личность и гражданство.

По окончании обучения выдается диплом ТГУ.

Нуждающимся на время обучения предоставляется жилье (общежитие «Парус»).

Выплачивается стипендия.

Приемная комиссия ТГУ

634050, г. Томск, пр. Ленина 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 128.
Телефон: 8 (3822) 52-96-72
pk@mail.tsu.ru