Новая магистерская программа "Преподавание математики и информатики"

Механико-математический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета объявляет об открытии магистерской программы "Преподавание математики и информатики" по направлению "Математика".

Обучение по новой магистерской программе начнется с 1 сентября 2016 года. Срок обучения 2 года. По окончании обучения выдается диплом магистра Томского государственного университета — одного из ведущих классических университетов России.

Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов в таких ключевых областях образовательной деятельности, как математика и информатика. Актуальность программы обуславливается недостатком квалифицированных учителей математики и информатики в Сибири и, в частности, в Томской области, а также необходимостью повышения квалификации учителей математики и информатики, работающих в школе, в соответствии с постоянно меняющимися образовательными стандартами и внедрением новых информационных технологий в образование. Особую актуальность этой программе придает тот факт, что, начиная с 2017 года, право преподавать в средних общеобразовательных учреждениях будут иметь лишь те специалисты, которые имеют диплом о соответствующем профилю специальном педагогическом образовании.

Приобретенные в результате обучения в магистратуре новые профессиональные знания, методические наработки и исследовательские навыки помогут выпускнику программы:
  • применять современные технологии обучения;
  • успешно проходить различные формы государственной аттестации учителей;
  • осуществлять на должном уровне подготовку своих учеников к сдаче государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ);
  • пробудить в школьниках интерес к изучению математики и информатики и, тем самым, привлечь их к участию в различных конкурсах, олимпиадах и конференциях.

Преподаватели механико-математического факультета ТГУ имеют значительный опыт в области школьного и вузовского математического и компьютерного образования. Сотрудники и выпускники факультета много лет являются организаторами, составителями заданий и членами жюри муниципального, областного и регионального этапов Всероссийских математических олимпиад школьников, а также часто принимают участие в работе различных других конкурсов и мероприятий (День числа "Пи", Турниры математических боев, Математические биржи и т.д.). Представители ТГУ также входят в число экспертов ЕГЭ по математике и информатике.

Базовая часть магистерской программы включает в себя общеобразовательные дисциплины, такие как:
  • "История и методология математики",
  • "Начальная управленческая подготовка",
  • "Современные компьютерные технологии",
  • "Иностранный язык",
  • "Философия и методология научного знания",
  • "Основы информационной безопасности".

Педагогический цикл предлагает следующие курсы:

• "Методика преподавания математики и информатики",
  • "Педагогика высшей школы",
  • "Современное образование: субъекты и контексты развития",
  • "Современные инновационные практики и технологии в образовании",
  • "Современный менеджмент в образовательном учреждении".

Основной блок дисциплин посвящен изучению школьного курса математики:

• "Углубленное изучение некоторых разделов школьной математики",
  • "Методы решения задач с параметрами",
  • "Элементарные разделы теории вероятностей",
  • "Решение нестандартных математических задач",
  • "Современные информационные технологии в преподавании математики",
  • "Основания математики" и другие.

В рамках этих курсов будут, в частности, рассматриваться вопросы, актуальность изучения которых возросла в последнее время в связи с модификацией КИМ ЕГЭ – это координатно-векторный метод, метод рационализации решения неравенств, методы решения экономических задач на проценты, методы решения задач с параметрами, метод оценки и примеры решения задач на наибольшее или наименьшее натуральное значение.

В третьем и четвертом семестрах  планируется педагогическая практика в средней школе. В четвертом – подготовка и защита магистерской диссертации. В течение всего срока обучения магистранты под руководством научного руководителя занимаются научной работой, по результатам которой защищается магистерская диссертация. Темы магистерских работ будут связаны с проблемами преподавания математики и информатики в школе.

Зачисление в магистратуру проводится на конкурсной основе. На конкурс представляются:
  • заявление;
  • диплом бакалавра или специалиста по математическим, информационным или техническим направлениям;
  • рекомендательные письма – направления с последнего места учебы (работы);
  • необходимые документы, утвержденные приемной комиссией ТГУ.
Абитуриенты магистерской программы сдают вступительный экзамен по математике и информатике и проходят собеседование.

Магистранты программы обеспечиваются жильем в новом общежитии ТГУ "Парус" по адресу пер. Буяновский, 3а. Успевающим на "хорошо" и "отлично" выплачивается стипендия.
Фотографии: