Направления НИР

Темы научно-исследовательских работ бакалавров:

• Математическое моделирование теплообмена в биологических тканях
• Моделирование течения газа в неоднородной пористой среде
• Моделирование конвективного теплопереноса в канале с локальным источником и реберной системой
• Математическое моделирование теплопереноса в строительном элементе в пакете OpenFOAM
• Моделирование наноконтейнеров для водорода H2
• Естественная конвекция в замкнутой полости, сопряженной с материалом с изменяемым фазовым состоянием
• Влияние магнитного поля на режимы естественной конвекции при нестационарном нагревании
• Численное исследование процесса плавления стабилизированного материала в стенках канала

Темы научно-исследовательских работ магистрантов:

• Свободноконвективный теплоперенос и тепловое поверхностное излучение в полости с рельефной стеной
• Сопряженная естественная конвекция и тепловое излучение в вертикальной полости
• Математическое моделирование охлаждения пластинчато-ребристого радиатора в пакете OpenFOAM
• Математическое моделирование свойств и взаимодействия нанообъектов
• Конвективно-радиационный теплообмен в замкнутой области при наличии источника тепловыделения
• Математическое моделирование вытеснения нефти водой из неоднородной пористой среды
• Обтекание фрагментов затворного оборудования безграничным потоком идеальной жидкости

Темы научно-исследовательских работ аспирантов:

• РФФИ № 20-31-90080 «Интенсификация процессов тепломассообмена в замкнутых трёхмерных областях, заполненных жидкостью с переменной вязкостью, при наличии пористой вставки и источника энергии переменного тепловыделения», 2020-2022 гг.
• РФФИ № 20-31-90081 «Влияние вращения и поверхностного излучения на охлаждение тепловыделяющих элементов в замкнутых пространственных областях», 2020-2022 гг.

Темы научно-исследовательских работ:

• Грант Президента РФ № МД-821.2019.8 «Математическое моделирование сложного теплообмена в технологических областях с тепловыделяющими элементами», 2019–2020 гг.
• Грант Президента РФ № МД-5799.2021.4 «Интенсификация теплопереноса в замкнутых системах за счет использования развитой поверхности теплообмена», 2021–2022 гг.
• РНФ № 17-79-20141 «Моделирование активных и пассивных систем охлаждения тепловыделяющих элементов в электронике и энергетике», 2017–2022 гг.
• РНФ № 22-79-00291 «Математическое моделирование сопряженного конвективного теплообмена в трехмерных каналах с применением многопроцессорных вычислений», 2022–2024 гг.
• РНФ № 22-79-10341 «Исследование влияния конвективных и радиационных явлений и фазовых переходов на теплофизику строительных элементов», 2022–2025 гг.