О кафедре

Презентация кафедры математического анализа и теории функций (математический анализ) 2018 г.
Презентация кафедры математического анализа и теории функций (теория функций) 2018 г.

Кафедра математического анализа и теории функций была создана в 2017 году путем объединения кафедры математического анализа (была основана в 1938 году) и кафедры теории функций (была основана в 1962 году). В настоящее время руководит кафедрой доктор физико-математических наук, профессор Сергей Порфирьевич Гулько.

Основными направлениями подготовки студентов, аспирантов и научных исследований на кафедре являются:
  • математический анализ
  • теория функций комплексного переменного
  • математика экономического профиля
  • функциональный анализ
  • топология.

Три последних направления математики появились только в ХХ веке (и по причине своей молодости в школьную программу еще не попали) и ныне быстро развиваются. Исследования сотрудников кафедры лежат на стыке этих наук. Объектами исследований являются математические модели экономических процессов, бесконечномерные пространства, топологические структуры в них и другие объекты. Отличительной особенностью функционального анализа (и той топологии, которая культивируется на кафедре) является не изучение отдельных функций, а их семейств и их «кооперативного» поведения.

Научные достижения кафедры широко известны. Они регулярно докладываются на многих конференциях, включая и те, что проходят за рубежом. Все преподаватели кафедры теории функций ведут активную научно-исследовательскую работу. В последнее время под их руководством ежегодно защищаются кандидатские диссертации. На факультете и кафедре в 2010 году была открыта и начала активную работу магистратура «Функциональный анализ». Также функционирует международная магистерская программа двойного диплома совместно «Математический анализ и моделирование»  совместно с Руанским университетом и Руанским институтом прикладных наук (Франция).

В настоящее время на кафедре работают следующие преподаватели: